08:00 - 08:00
Ежедневно, без выходных
На главнуюНовостиЛюди просят отложить мусорную реформу в Москве: что изменилось с 1 января 2019

Люди просят отложить мусорную реформу в Москве: что изменилось с 1 января 2019

4.05.2019

Для начала нужно определиться с тем, что любая реформа направлена на улучшение качества жизни населения (морального или материального). Именно таковой является цель и мусорной реформы, которая  с 1 января 2019 года стартовала в России — в Москве и Подмосковье. В итоге мы должны придти к полной ликвидация несанкционированных и стихийных свалок, а также переходу на раздельный сбор и переработку отходов (ликбез по цветам мусорных баков). Кстати, с таким объемом отходов могут даже не справиться все семь региональных операторов Подмосковья.

Как реформу встретили регионы

С нового года переход на мусорную реформу осуществило большинство регионов РФ. При этом данные разнятся. Изначально сообщалось о 70 из 85 субъектов. Между тем в апреле 2019 года председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил, что полный переход осуществили 60 регионов. А еще 10 – перешли частично.

Начало реформы во многих регионах РФ жители встретили болезненно. В первую очередь это связано с существенным увеличением тарифов на вывоз и сортировку мусора. В отдельных регионах сложности возникают с работой регионального оператора, который отныне в каждом субъекте единый, и именно он ответственен за координацию действий на мусорном рынке.

[expert_bq id=22]Организация контейнерных площадок, вывоз мусора из частного сектора, ликвидация стихийных свалок – это тоже зона ответственности регоператора, но не во всех субъектах эта работа налажена.[/expert_bq]

[sc name=»ad1″ ]

Тем не менее тариф продолжает оставаться главным катализатором народного недовольства. Поэтому 13 апреля 2019 года правительство РФ выпустило постановление №446 «Об изменениях в порядке ценообразования в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами» (к дополнение к закону).

Документ предусматривает, что:

  • Расходы на сбор мусора должны быть включены в расходы на его транспортировку в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе на временные полигоны;
  • Регулирование параметров тарифа будет возможно на основании предписания специального органа государственного контроля в области тарифов;
  • Регионы в течение трех месяцев должны пересмотреть свои тарифы с учетом принятых правительством решений, а также постановления от 16 февраля 2019 года №156, которым вносятся изменения в ставки платы за негативное воздействие от отходов IV класса опасности.

Для жителей регионов важны все три пункта постановления, однако наиболее значимым является последний. В соответствии с ним, тариф на вывоз мусора для населения в сторону понижения должен быть отрегулирован в течение трех месяцев.

В Минприроде РФ ранее отмечали, что снижение можно достичь до 30%.

Тарифы на вывоз мусора в Москве и области

Москва на мусорную реформу будет переходить только с 1 января 2022 года, поэтому тарифы для столицы России остаются прежними. А вот Подмосковье уже обкатывает новые стандарты. Согласно нормативам, установленным правительством Московской области, норма накопления мусора составляет 0,114 кубических метра на один квадратный метр жилой площади на 12 месяцев.

[sc name=»ad2″ ]

Из них:

  • ТКО – 0,087 кубических метров;
  • Крупногабаритный мусор – 0,027.

В Московской области работает семь региональных операторов, соответственно, территория субъекта разделена на такое же количество кластеров. Для каждого оператора установлены предельные тарифы. Они колеблются от 656,06 рубля за кубический метр в Воскресенском кластере до 791,30 рубля за кубометр в Рузском кластере.

[expert_bq id=22]Москва в настоящее время готовит законопроект о переходе на мусорную реформу. Не исключено, что это может произойти на год раньше запланированного, то есть в 2021 году. [/expert_bq]

Тариф можно высчитать умножив площадь квартиры, тариф в своем кластере с учетом НДС (20%) и норматив накопления отходов (0,114 м3).

На какой стадии реформа в Москве и области

Сейчас в Московской области работают семь региональных операторов. Как отмечалось выше, плата за вывоз мусора формируется, в том числе, с учетом того, где он производится. Нужно отметить, что до принятия реформы в регионе утилизировали около 12 млн тонн мусора, что составляет почти 20% отходов всей России. Сейчас в кластерах строятся комплексы по переработке, устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора.

[ratingelements id=»153″]

Однако проблемы по-прежнему существуют. Во-первых, население Подмосковья крайне недовольно новыми тарифами. Поэтому чиновники вынуждены изыскивать возможности для компенсации или точечной помощи для отдельных категорий граждан.

[expert_bq id=22]Например, уже 70% скидку на оплату получили жильцы домов, расположенных вблизи полигонов. Но это лишь полумера, потому как в Московской области, как уже отмечали в ОНФ, проживает более 2,6 млн человек, которые там не зарегистрированы, но активно производят коммунальные отходы. Таким образом, до конца остается непонятным, каким образом находить компенсацию для жителей и одновременно компенсировать работу перевозчиков по «незарегистрированному» мусору.[/expert_bq]

[sc name=»ad3″ ]

Еще одна проблема – рекультивация мусорных полигонов Подмосковья и строительство новых мощностей по переработке. То, количество мусора, которое производится в Подмосковье, заставляет правительство идти на непопулярные меры и изыскивать возможность возить обходы в соседние регионы. Что в свою очередь провоцирует рост социального напряжения.

Как пример, ситуация в Архангельской и Ярославских областей, где жители уже несколько месяцев выступают против ввоза подмосковного мусора.

Также нужно добавить и то, что механизмы переработки еще до конца не продуманы. Отсюда – необходимость захоронения даже переработанного мусора. Пусть и не в таких количествах, как до введения реформы.

Проблематика: Москва просит отложить реформу

Почти любая реформа, особенно та, которая ближе всего к кошелькам населения, сопровождается их недовольством. В начале 2019 года жители Подмосковья массово жаловались на то, что им не понятно, сколько и как нужно будет платить за вывоз мусора, а также – каким образом заключать договоры с региональным оператором. К апрелю ситуация относительно стабилизировалась: с тарифами жителей относительно полно ознакомили, а бремя заключения договоров взяли на себя управляющие компании.

Однако основная проблема пока сохраняется – тариф. Им одинаково недовольны как жители Московской области, так и население других российских регионов. Однако к традиционным просьбам субъекта по пересмотру тарифа, добавляется просьба из Подмосковья – рассчитывать стоимость не от количества квадратных метров, а от количества зарегистрированных в квартире людей, то есть – как в других субъектах.

Также некоторые жители частного сектора в Московской области жалуются на одинаковый тариф для тех, кто просто выбрасывает накопившийся дома мусор, и тех, кто его сортирует намеренно. Они уверены, что они самостоятельно занимаются сортировкой, а поэтому тариф для них должен быть иным.

Видео: важные вопросы — что делать

Перспективы реформы в РФ

Любая реформа должна пройти проверку временем и устояться. Поэтому россиянам не стоит ждать простого, понятного и идеального сценария. Это невозможно. Сейчас реформа находится в зачаточной стадии, до перехода на осознанную сортировку (что, кстати, позволит снизить тариф) гражданами еще далеко. Но важность реформы ставить под сомнение нельзя.

Она назрела давно, и проблема мусора в России – одна из главных в плане экологической безопасности страны. Решать ее нужно, но безусловно с учетом мнения населения.

Схожие материалы
КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ
  • Белова
    17 марта 2022 в 17:34

    Вывоз ТКО должен рассчитываться по факту. 0,114м3 на 1м2-это огромное количество, если дом большой. согласно тарифа ЭкоЛайн Воскресенск мне надо платить ежемесячно за один м3 мусора .Где его взять, если накапливается 50-60 литров? Получается, что платить надо в десятикратном размере.Это справедливо?

Комментарии к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *